» Новости

Замена старого замка на новый своими руками

31.03.2015

Замена старого дверного замка на новый своими руками.

Если замок в входной или межкомнатной двери стал заедать или плохо закрываться, то пришло время его заменить на новый. Для этого совсем не обязательно обращаться к помощи специалиста и делать брешь в своём семейном бюджете, эту не сложную операцию можно произвести своими силами.

Чтобы заменить старый дверной замок на новый нам потребуются следующие инструменты: отвёртка, стамеска, молоток, дрель.

В первую очередь нам нужно произвести демонтаж старого замка. Для этого вооружитесь отвёрткой и выкрутите болты удерживающие ручки и накладки с внешней и внутренней сторон замка. Удалив ручки вытащите соединительный стержень. Теперь удаляем сердцевину замка, с торцевой стороны замка с помощью отвёртки открутите болт фиксирующий сердцевину, ключом приведите положение язычка сердцевины в низ, нужно сделать так чтобы язычок совпадал с контурами сердцевины, добившись такого положения нажимаем на сердцевину и вытаскиваем её из замка. Удаляем сам замок из двери предварительно открутив крепящие шурупы с торца двери.

Произведя демонтаж старого замка, убеждаемся что новый замок свободно входит на место старого. Если новый замок по размерам больше, то с помощью стамески доводим размер ниши до нужного. Установка нового замка похожа на демонтаж старого только в обратном порядке. Крепим замок в нише шурупами, вставляем сердцевину, закрепляем сердцевину фиксирующим болтом, с помощью ключа проверяем ход язычка, вставляем стержень соединяющий ручки, устанавливаем накладки с ручками и фиксируем их болтами. Теперь следует проверить заходит ли язычок нового замка в нишу от старого на косяке двери, если подходит, то всего лишь следует заменить старую накладку на на новую. Если язычок застревает или не заходит в нишу, то опять же с помощью стамески или дрели увеличьте размер ниши для свободного хода язычка замка.

И мой вам совет, в большинстве случаев если замок выходит из строя то причиной является сердцевина. Чтобы избежать лишних трат, достаточно просто поменять сердцевину замка, это гораздо проще и дешевле.

Вот и всё, как видите ничего сложного в замене старого замка на новый нет. Желаю вам успеха в ремонте!

Комментарии

Написать свой комментарий - Отзыв - Вопрос

captcha