» Новости

Вскрытие замков свертышем

30.01.2017

Свертыш - это приспособление для открывания замка, в виде загнутого штифта, погружаемого внутрь личинки с последующим поворотом, для определения всех штифтов в положение открыто. 

Вскрытие замков свертышем не самый хитрый метод открывания захлопнувшейся двери. Заключается он в том, чтобы вставить свертыш в замочную скважину и провернуть его гаечным ключом, либо проволокой пройтись по всем штифтам, в зависимости от типа замка.

Свертыш своими руками

Свертыш можно сделать из шлицевой отвертки, подходящей по диаметру, согнув ее молотком под необходимым углом. Материалом для изготовления свертыша может служить обычная сталь. Толщина стержня отвертки от 0,3 до 0,8 см. Все зависит от того, закаленная ли сталь. Для закалки необходимо нагреть отвертку докрасна, опустить ее на 5 секунд в отработанное машинное масло, вынуть, через 10 секунд снова опустить в отработку. Закаленную отвертку можно использовать меньшего диаметра. 

Открытие цилиндрового замка

Чтобы отпереть замок цилиндрового или дискового типа нужно:

  1. Свертыш вводится в замочную скважину.
  2. Протолкнуть его до конца пройдя все штифты. 
  3. Повернуть свертыш в бок, добиваясь от механизма натяжения.
  4. Не вынимая свертыш вставить в замок изогнутую булавку. Она должна быть большой и прочной, ее кончик загнут на 3-5 мм.
  5. Поймав ближайший штифт, двигать его вверх и вниз, пока личинка не сдвинется. Штифт должен поймать элемент секрета, сдвинув его в нужное положение.
  6. Те же манипуляции проделать со следующим штифтом, и так до последнего. 

Осилив последний штифт, замок отопрется.
Чтобы можно было свободно производить манипуляции с секретом цилиндрового замка, при маленькой и узкой замочной скважине, материал свертыша должен быть тонким и прочным.

Открытие сувальдного замка

Вскрытие замков свертышем такого типа, происходит путем рассверливания скважин для ключа сверлом, диаметр которого должен совпадать с диаметром свертыша. Затем в скважину необходимо вставить свертыш и провернуть по часовой стрелке гаечным ключом. Может возникнуть необходимость в использовании рычага. Если использовать мягкий материал для свертыша, он может сломаться.

Комментарии

Написать свой комментарий - Отзыв - Вопрос

captcha