» Новости

Вскрытие замков методом импрессии

31.01.2017

Профессиональное вскрытие замков предполагает минимальное повреждение механизма. В отличие от взломщиков, мастера-медвежатники вскрывают замок по просьбе хозяев. Воры не заботятся о сохранности самого замка, так как работают на скорость. Однако их методы схожи с некоторыми интеллектуальными способами вскрытия. Одним из них является вскрытие замков методом импрессии. Мастер использует деформационные отпечатки. Этот метод требует времени и огромного терпения, но практически не наносит повреждений механизму.
Технология и принцип импрессии
Несмотря на сложность, данный метод имеет ряд плюсов:

  • замок не разбирается;
  • дверь открывается без повреждений;
  • изготовление нового ключа.

Основа метода заключается в последовательном спиливании обозначенных элементов на заготовке до тех пор, пока он не станет идентичным ключу. Разметка выполняется при помощи самого замка. Для этого мастер вставляет в замок подготовленный шаблон и проворачивает в механизме. Система секретности замка оставляет характерные повреждения на заготовке. По ним, при помощи надфиля и тисков, мастер на месте изготовит новый ключ.

Особенности метода

Вскрытие замков методом импрессии - сложный и кропотливый процесс, который требует от мастера усидчивости и сосредоточенности.
Главной сложностью является необходимость работать по отметкам, которые часто смещены, расположены по центру заготовки, возле края бородки или плохо различимы. Иногда приходится использовать 2 и больше заготовок.

На качество полученных отметок влияют:

  • тип замка;
  • состояние;
  • материал заготовки;
  • способ вставки и движения в замке;
  • качество освещения во время работы.

Для понимания того, что означает каждая отдельная метка, мастеру необходимо полное понимание принципа работы каждого типа замка.
Также большую роль для успешного освоения метода импрессии играет материал, из которого выполнена заготовка. Он должен быть мягким, чтобы отметки механизма секретности были различимы, при этом прочным, чтобы не повредить ключ при вытачивании. Лучше для этих целей подходят латунные заготовки.

Комментарии

Написать свой комментарий - Отзыв - Вопрос

captcha