» Новости

Особенности врезки замков

18.02.2015

Врезка замков

В настоящее время большинство дверей оснащены замком или защелкой, но бывают и исключения. В таком случае Вам придется самостоятельно выполнить установку замка. Это не очень сложно сделать. Вам понадобятся минимальное умение работать с инструментом и инструкция по установке. Также обратите внимание на толщину Вашей двери по вертикали. Если она меньше 4 см, Вы можете расколоть дверь.

Все виды замков врезают на высоте 0,8-1,10 м от уровня пола.

Накладные замки обычно устанавливаются на входных дверях. Сверлом и стамеской проделываете отверстие, где будет сердечник замка. Затем приложите замок, отметьте, где расположена передняя планка на торце двери, и углубите гнездо стамеской. Наметьте шилом или карандашом места для шурупов. Планку врезайте заподлицо с поверхностью дверей. Теперь закрепите замок, прикройте дверь и отметьте расположение коробки запора. Потом запорную коробку также прикрепите запорами.

Врезные замки. Вместе с ними обычно устанавливается дверная ручка со скважиной для ключа. Замок размещают в боковом брусе обвязки дверей. У филенчатых дверей нужно обратить внимание, чтобы не врезать замок напротив среднего бруска обвязки. В этот случае, гнездо ослабляет шиповое соединение дверей.

При установке этого типа замков, также сперва размечают место, куда будут врезать замок. Боковую сторону замка прикладывают к обвязке, обводят карандашом контур и намечают, где будет отверстие для ключа. Используя угольник, отмечают, где будет расположен замок и его толщину. Затем в двери сверлят несколько отверстий согласно намеченного контура . Они должны соответствовать намеченной глубине замка. Далее расчистите стамеской гнездо для замка. Примерьте замок, отметьте переднюю планку и сделайте под нее углубление. Затем прикройте дверь, отметьте, где будете устанавливать запорную коробку или планку. После этого прикрепите ручки.

Определить, где будет место под ригель замка можно 3 способами:

  1. Намажьте мелом торец ригеля, закройте дверь и поверните ключ. Ригель сам отметить место для гнезда.
  2. Размажьте тонкий слой пластилина на бруске напротив ригеля и выдвиньте засов поворотом ключа. Ригель оставит точный отпечаток прорези запорной планки.
  3. Вырежьте из бумаги прямоугольник, чтобы он совпадал по площади с торцом ригеля. Одну его сторону смочите водой и соедините с торцом ригеля, на другую намажьте клей. Предварительно закрыв дверь, поверните ключ, прижимая ригель к косяку двери. Приклеившись к косяку, бумажный прямоугольник обозначит, где точно должно находится гнездо.

Врезные защелки с руками-шпонками. Отмечаете где нужно установить ручку, затем, используя сверло и стамеску, обозначаете место нахождения корпуса защелки. Теперь сверлите отверстие для стержня, на котором разместите ручки. Отверствие должно быть сквозное. Корпус защелки устанавливается в гнездо и закрепляется шурупами. В корпус защелки (его квадратное отверстие) устанавливаете квадратный стержень, после, ручки с планками и закрепляете их с помощью шурупов. Чтобы движущаяся часть защелки работала бесшумно, смажьте ее вазелином или маслом.

Комментарии

Написать свой комментарий - Отзыв - Вопрос

captcha